Школьный музей русской культуры и быта

«История - наставница жизни», - говорили философы. Не обращаясь к прошлому родной страны, невозможно воспитать человека с активной жизненной позицией, гордого за свое Отечество, обладающего такими качествами, как ответственность, мужество, отзывчивость, доброта.

Создавая в нашей школе музей, посвященный русской культуре и быту, мы надеялись добиться реализации следующих целей:

1. Воспитательная цель - осуществить связь времен, соединить прошлое-настоящее-будущее, способствовать формированию у посетителей нашего музея историческое сознание.

2. Образовательная цель - сбор информации о русской культуре (экспонатов), оказание помощи в проведении уроков МХК, литературы, истории, ИЗО.

3. Развивающая цель - помощь в формировании творческих навыков и умений у учащихся нашей школы и ребят дошкольного возраста.

Инициатором создания школьного музея, посвященного русской культуре и быту, стала администрация МБОУ СОШ №15. С момента открытия школы в сентябре 2008г. под руководством учителей технологии Дудко Веры Борисовны и Рясковой Виктории Олеговны началась работа по сбору экспонатов для музея. Первым предметом, который заложил основу коллекции, стала прялка XIX  века, переданная Букашкиной Ольгой Михайловной.

На данный момент собрание нашего музея насчитывает более 130 экспонатов.   основой послужили предметы, переданные в дар работниками школы. активное участие в пополнении музейной коллекции приняли учащиеся школы, выполняя на уроках технологии поделки из бисера и дерева, вышивки в технике "изонить" или принося из дома старинные предметы.

Наиболее ценными и интересными экспонатами в коллекции музея являются прялка, ступа с пестиком, коромысло, чугунки и ухваты, сундук, старинные инструменты.

С 2016 года руководителем школьного музея русской культуры и быта является учитель истории Рагимова Ульяна Александровна.

«Победитель - 2017»